Подобные весы (Personal Weighing Machine) изобрел Джон Джозеф Мерлин во второй половине 18го века. Фактически, он уменьшил весы на платформе, которые начали использовать после акта о подорожных сборах 1741 года (Turnpike Act). Согласно этому акту, с дорожно-транспортных средств взимали плату за проезд в зависимости от их веса, а полученные деньги шли на починку дорог.
На самом деле, и до изобретения Мерлина люди были неравнодушны к собственному весу. Первым своих пациентов начал взвешивать итальянский врач Санторио или Санкториус (1561 – 1626), который использовал для этих целей большой безмен. В середине 18го века парижане пользовались общественными весами. Вероятно, Мерлин обратил на них внимание во время визита в Париж. Тем не менее, именно он ввел в употребление домашние весы, которые можно было установить в спальне и взвешиваться в более интимной обстановке.
К сожалению, в музее не разрешается фотографировать, но я нашла похожую модель весов 1790 года. Эти весы изготовлены из атласного дерева и оснащены медной линейкой для измерения роста. К ним прилагается набор медных гирь.
Фото и информация – с этого сайта. Там же можно полюбоваться на старинную мебель и разные прелестные вещицы.